Главная / Жизнь школы, Новости / Квиз «Мозгофон»

Квиз «Мозгофон»

22.11.2022
Просмотров:383

15 ноября в школе «Лидеры» состоялся первый в истории школы квиз МОЗГОФОН (мозговой марафон). Название игре придумал Платон Акимов, за что сразу же принес своей команде дополнительный балл.

Что такое квиз?

Квиз (от английского «quiz» — задание, вопрос) – это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания.

Задача участников – продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию. Вопросы не связаны с точным знанием (например, датой рождения какого-то исторического деятеля), они требуют определенного уровня образованности, без которого строить логические рассуждения будет просто не на чем.

Как в него играют?

Игра делится на 7 раундов, в каждом из которых 7 вопросов. Ответы пишутся на бланке в течение заданного времени, а победитель определяется по набранному количеству очков, которые даются только за правильные ответы.

Кто может участвовать?

Команд в квизе может быть сколько угодно, но не меньше двух. Команда состоит из 5-10 человек. 60% детей (5-11 класс) и 40% взрослых (учителя и родители). В каждой команде играют дети всех возрастов с 5 по 11 класс.

Игра предполагает 3 тура:

  • Осенний – 15 ноября 2022 г.
  • Зимний – 7 февраля 2023 г.
  • Весенний – 11 апреля 2023 г.

От тура к туру количество команд и их состав могут меняться.

 Ход игры

  • 1 раунд «Какой вопрос-такой ответ». Ответить на вопросы за 30 секунд;
  • 2 раунд «Где логика?». За 1 минут найти логику в ряде картинок;
  • 3 раунд «Если видишь на картине». За 1 минуту ответить на вопросы о картинах, представленных на экране;
  • 4 раунд «Блиц – скорость без границ». Ответы на вопросы за 10 секунд;
  • 5 раунд «Вопросы средней прожарки». За 2 минуты ответить на вопросы повышенной сложности;
  • 6 раунд конкурс капитанов «Дальше…». В течение 1 минуты капитан должен ответить на максимально большое количество вопросов;
  • 7 раунд «Угадай мелодию». За 1 минуту надо ответить на вопросы о звучащем музыкальном произведении;

В течение игры между раундами, пока идет подсчет ответов, можно было пить чай, потанцевать и посмотреть выступление приглашенных артистов. Наш МОЗГОФОН украсили своим выступлением группа «Ф`Эмили» – ученики школы Платон и Эмили Акимовы.

В осеннем турнире приняли участие пять команд: «Прорыв», «Лидеры», «Испанская инквизиция», «Умняшки» и «ПаралипипЕды». Победителем стала команда «Умняшки», которая была награждена поездкой на квест в галерею Глазунова. Остальные команды получили сладкие призы.

По восторженным отзывам, которые организаторы получают до сих пор, игра очень понравилась. Надеемся, что в зимнем турнире команд будет больше и игра станет еще одной доброй традицией школы!