Главная / Жизнь школы / Литературный вечер, посвященный творчеству Джорджа Гордона Байрона

Литературный вечер, посвященный творчеству Джорджа Гордона Байрона

13.04.2023
Просмотров:487

В 2023 году исполнилось 235 лет со дня рождения английского поэта-романтика Джорджа Гордона Байрона, который считается одним из величайших британских поэтов и является одним из самых известных представителей романтизма в литературе.

В школе «Лидеры» был проведен литературный вечер, посвященный творчеству этого великого поэта. У нас в гостях был сам лорд Джордж Гордон Байрон, которого великолепно сыграл учащийся 10 класса Барышников Григорий. Кроме того, в гости заходил Вальтер Скотт (Сотник Арсений, 9 класс) и А.С. Пушкин (Салихов Денис, 9 класс).

Прекрасные ведущие Ковалева Ника и Носанова Виктория из 10 класса вместе с учащимися 8 классов (Попов Сергей, Шахин Ева, Меситова Вероника, Хачатурова Николь, Воронин Климентий, Филиппов Валерий, Шлимили Кирилл, Бредихин Макар) рассказали о жизненном пути поэта, его творчестве, о том, что произведения Байрона имели огромное значение для дальнейшего развития искусства, а его сочинения на несколько десятилетий задали тон в мировой прозе и поэзии, и даже после того, как мода на «байронизм» прошла, его стихотворения и поэмы оставались эталоном изящного языка и безупречного вкуса.

Участники мероприятия узнали, что Байрон прожил яркую и красочную жизнь. Его творчество было очень хорошо известно в России, ему подражали известные поэты: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов.

А.С. Пушкин назвал Байрона «гением» и новизну его поэзии воспел в ряде своих произведений. На смерть Байрона великий русский поэт откликнулся стихотворением «К морю». Личность и характер Байрона он сравнил с морской стихией. Салихов Денис, выступив в роли А.С. Пушкина, прочитал это замечательное стихотворение.

Во время вечера учащиеся 7-8 классов продекламировали стихи как на английском, так и на русском языках.

Прозвучали стихи:

  • «She walks in beauty» — Якуб Иван (8 класс) и Колесников Андрей (7 класс);
  • «Childe Harold’s Pilgrimage» [There is a pleasure in the pathless woods] -Юнаева Ангелина и Кайбелов Степан (10 класс);
  • the poem “Dream” — Козлов Алексей, Полина Толмачева (7 класс);
  • «Adieu, adieu! My native shore» — Артем Нестеров (8 класс) и Даниил Миллер (9 класс);
  • «Но вот Леман раскинулся кристальный» — Уткелов Дарин (10 клас);
  • poem «Darkness» — Ковалева Ника (10 класс);
  • «Moscow!» — Михаил Гуськов, Роберт Захаряев (8 класс).

Благодарим всех, кто принял участие в проведении литературного вечера. Отдельное спасибо учащимся 2м класса: Ивашенцеву Владимиру, Лиляковой Вере, Марковой Агате, Нестерову Даниилу, Адоньевой Варваре.

Литературный вечер

Изображение 2 из 18