Главная / Жизнь школы / Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы

03.04.2023
Просмотров:725

С 20 по 24 марта в школе «Лидеры» проходила неделя русского языка и литературы.

Неделя русского языка и литературы – это традиционное ежегодное мероприятие, которое проводится в нашем образовательном учреждении, для того чтобы повысить интерес обучающихся к чтению книг и знанию родного языка. В рамках этой недели было много интересных мероприятий, позволивших учащимся проявить смекалку, находчивость, показать свои знания по предмету, реализовать свой творческий потенциал.

В понедельник и вторник в школе прошёл традиционный конкурс чтецов» Салют весне!». В конкурсе приняли участие ученики 1-5 классов. Ребята познакомили гостей праздника со своими любимыми стихотворениями овесне. Первое место заняли Брагинец Артём и Фролов Макар, второе место разделили Мерт Тимур, Стойлова Ксения, Зобнина Таисия и Абросимов Денис, а третье место заняли Нестеров Даниил, Ткачук Софья и Шевченко Ксения. Особое восхищение и зрительские симпатии вызвали Лапочкина Анастасия и Дарья Сафиуллина, которые и получили Гран-при этого конкурса! Открытием вечера стала Маркова Мария, выступившая со стихотворением собственного сочинения.

В средней и старшей школе прошел День поэзии «Я – герой». Участники перевоплощались в образы литературных персонажей, поэтов и читали отрывки из классических произведений. Выступление требовало от участников не только знания текста, но и активной работы над его правильным и проникновенным прочтением. Мы, как всегда, с удовольствием слушали ребят и смотрели на яркие, подчас неожиданные, образы.

Во вторник учащиеся 5-11 классов участвовали в интеллектуальных играх по русскому языку, где ребята, играя, показали отличные знания по предмету. Так, среди учеников 5-х классов прошла игра «Зри в корень», где в лидеры вышел 5в класс. В ожесточенной борьбе среди учащихся 6-хклассов победил 6в класс. Также был проведен Квест, в котором приняли участие ученики 8-х и 9-х классов. Лучший результат показал 8а. На четвертом уроке вступили в игру «Знай наших» учащиеся 7 классов, и завершили этап соревнований 10 и 11 классы.

В среду в старшей и средней школе прошла литературно-музыкальная гостиная «Оттепель», где ребята с 6 по 11 классы подготовили музыкальные номера. Песни, которые исполняли ребята, были написаны на стихи известных поэтов «шестидесятников». Со сцены прозвучали песни на стихи Е. Евтушенко, Р. Рождественского, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, Г.Шпаликова, Б. Окуджавы. Учащиеся не только в новом для себя формате познакомились с творчеством поэтов, но и узнали историю создания музыкальных произведений, а также познакомились с художественными фильмами, в которых эти песни прозвучали впервые. Надо сказать, что атмосфера данного мероприятия царила потрясающе теплая, и этому способствовал не только репертуар, выбранный учащимися, но и командный дух, который объединил всех, ведь некоторые номера ребятам помогали готовить и исполнять учителя, тьюторы и Татьяна Васильевна, директор нашей школы. Это был настоящий праздник музыки и поэзии!

Одним из самых ярких мероприятий недели стал традиционный театральный капустник. В четверг на сцену вышли учащиеся с 6 по 11классы. Зрители увидели инсценировки произведений великих классиков -Зощенко, Чехова, Ильфа и Петрова. Ребята показали настоящее мастерство перевоплощения и настолько вжились в роли, что публика не могла оторвать глаз от сцены. На протяжении всего мероприятия в зале не умолкал смех. Огромное спасибо юным актерам за доставленное удовольствие!

Младшая школа тоже подготовила «Весенний капустник». В 1-5классах тема капустника была посвящена «Неделе детской книги».Проведённое мероприятие помогло учащимся начальной школы узнать много нового и интересного о необыкновенных героях, произведениях. Ребята проявили свои актёрские, ораторские способности. Ведущие мероприятия, учащиеся из 2м класса, показали высокий уровень самоорганизации. Все учащиеся нашей школы серьезно подошли к подготовке своих выступлений. Весенний праздник прошёл весело!

В пятницу ребята 5-8 классов участвовали в игре «Литературный поединок». В ходе активного соревнования между командами, ребятам приходилось узнавать по портрету персонажа, литературное произведение и его автора; вспоминать, в каком произведении использовался тот или иной пейзаж. Наибольший интерес у учащихся вызвали пословицы–перевертыши, шуточные «объявления» персонажей прочитанных книг. Отвечая на вопросы выполняя задания, учащиеся проявляли сообразительность, учились взаимодействовать с коллективом. «Литературные поединки» вызвали учащихся живой интерес к книгам, родному языку и культуре.

Неделя русского языка и литературы

Изображение 2 из 20