Главная / Жизнь школы, Новости / Экскурсия в музей истории ГУЛАГа

Экскурсия в музей истории ГУЛАГа

21.01.2022
Просмотров:643

23 декабря десятиклассники ОАНО «Лидеры» посетили музей истории ГУЛАГа. Музей истории ГУЛАГа по своей тематике, миссии, истории возникновения входит в категорию музеев памяти, в основе каждого из которых лежит болезненное событие, с трудом поддающееся осмыслению. 

Ребятам очень понравился музей и замечательный экскурсовод, от рассказа которого у ребят выступали слёзы. Вернувшись в школу, ребята написали отзывы о музее.

«Я с классом ездила в музей истории ГУЛАГа. На уроках истории мы как раз проходили сталинскую эпоху, поэтому в тематику музея мы были полностью погружены. Мне очень понравилось экспозиция, которая полностью погружает в эпоху того времени, и ты, зайдя только в первый зал, начинаешь ощущать невероятные эмоции. Экскурсовод очень интересно и трогательно рассказала об истории создании системы ГУЛАГ, об органах, которые были задействованы в ней, и истории людей, которые попали в эту систему. В этот музей я советую поехать абсолютно каждому, как с классом, так и самому, потому что ГУЛАГ — это история, которую должен знать каждый» Колесник Юлия.

«Мы узнали много интересного и одновременно ужасного. Больше всего мне понравилась архитектура музея. Эти комнаты повергли меня в шок. Никогда не представлял жестокость советской власти. Чтобы поглубже узнать темную сторону СССР, всем советую посетить данный музей» Толмачёв Платон.

«Поездка в музей истории ГУЛАГа была завораживающей для каждого из нас. Мы не только узнали много нового и углубились в причины всех репрессий, но и прочувствовали атмосферу музея. И мне даже удалось поиграть на инструменте, который стоял там, в память о проживавших ранее в этом помещении музыкантах. Я считаю, что каждый должен побывать в этом музее, так как это история нашей страны, и необходимо знать как хорошие, так и плохие времена» Лыхина Ева.