Главная / Жизнь школы, Новости / Неделя русского языка и литературы 2021

Неделя русского языка и литературы 2021

03.02.2021
Просмотров:2425

С 18 по 22 января в школе «Лидеры» прошла неделя русского языка и литературы.

В этом учебном году предметная неделя состоялась зимой, поэтому мы и назвали ее «Зимним калейдоскопом».

Учителя подготовили много интересных и разнообразных мероприятий для ребят. Подводя итог недельному празднику, можно с уверенностью сказать, что время прошло для школьников не зря.

В этом году были проведены уроки-экскурсии «Словари». Для урока о словарях в библиотеке нашей школы была оформлена экспозиция из различных книг. Ребята смогли познакомиться с разными видами словарей и изданиями прошлого столетия. Школьники узнали историю появления словарей, а также о жизни ученых, посвятивших составлению словарей всю свою жизнь.

В течение недели мы не только ходили на экскурсии, но и играли. Ребят младшей школы ждало интересное испытание – игра-квест «Зимнее путешествие». Игры проходили в весёлой атмосфере, ребята с азартом и творческим запалом подходили к выполнению заданий, проявляли смекалку и находчивость, отгадывали загадки, вспоминали зимние пословицы, собирали мозаику. В итоге выявились победители среди параллелей: 2 «Б», 3 «А», 4«Б». Во вторник учащиеся средней и старшей школы приняли участие в интеллектуальной игре “Грамотеи”, посвящённой загадкам русского языка. Ребят ожидали каверзные задания и вопросы, в этой игре школьники показали не только свои знания по русскому языку, но и способность работать в команде, и чувство юмора. Среди классов выявились следующие победители: 5 «в», 5 «г», 6 «а», 7 «а», 8 «а», 9 «а», 10.

В среду в нашей школе прошёл ” Тотальный диктант”, ставший также традиционным для нас. Он показал, что среди наших учащихся очень много грамотных ребят, ведь тексты были довольно сложными, содержали большое количество орфограмм и пунктограмм.

В четверг ребятам предстояло пройти еще одно испытание – школьную олимпиаду «Знатоки русского языка». Учащимся были предложены интересные нестандартные задания, многие ребята и тут показали очень хорошие результаты.

Пятничные мероприятия были посвящены теме зимы и зимних праздников в литературе. У ребят 1-2 классов на уроках литературы прошло мероприятие «Пришла коляда-открывай ворота». Школьники узнали, что такое рождественские обрядовые песни-колядки, продемонстрировали своё творчество в исполнении колядок. У учащихся 3-4-ых классов прошли уроки поэзии «Зимняя фантазия», ребята познакомились с произведениями великих композиторов и художников о зиме, прочитали наизусть свои любимые стихотворения об этом времени года.  Учащиеся средней и старшей школы подготовили совместно со своими педагогами литературно-музыкальные гостиные. Ребята 5-ых классов приняли участие в гостиной «Зима в поэзии искрится», на мероприятии прозвучали стихи, посвященные зиме и зимним праздникам. В 6-ых классах гостиная была посвящена жизни и творчеству поэта Николая Рубцова. Ребята читали наизусть стихи о Родине, природе, жизни и судьбе, а также слушали песни, написанные на стихи этого замечательного поэта.

Учащиеся 7-11 классов подготовили литературно-музыкальную гостиную «Рождество». Зрители с большим удовольствием “окунулись” в атмосферу чудесного праздника, смогли открыть для себя новые факты о том, как раньше готовились к Рождеству, как проводили «святки», какие гадания были самыми популярными у девушек. Со сцены звучали стихи А.С. Пушкина, В. А. Жуковского, К. Бальмонта, М. Цветаевой, И. Северянина, а также романсы на стихи Б. Пастернака и Ю. Левитанского, ребята 8 класса сыграли сценку по рассказу М. Зощенко «Ёлка».

Неделя русского языка и литературы стала неделей творчества, своеобразным школьным праздником.