Здоровьесбережение и питание

Здоровье детей школьного возраста стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой, так как его ухудшение замедляет психическое и физическое развитие ребенка, осложняет процесс обучения, снижает качество знаний. Именно поэтому проблеме сохранения и укрепления здоровья детей уделяется большое внимание на всех уровнях жизнедеятельности нашей школы.

Здоровьесберегающая организация учебного процесса

Здоровьесберегающая организация учебного процесса в школе «Лидеры» осуществляется через:

• мониторинг здоровья учащихся;
  • учет анатомо-физиологических особенностей возраста детей;
  • личностно-ориентированный подход в обучении;
  • предупреждение переутомления учащихся;
  • оценку работы ученика по итоговому результату и учет динамики в учебных достижениях;
  • психологический комфорт во время пребывания в школе.

В нашей школе хорошая материальная база для проведения мероприятий по оздоровлению и сохранению здоровья обучающихся: 2 спортивных зала, бассейн, хореографический зал, спортивные площадки на пришкольной территории, медицинские кабинеты. Все учебные кабинеты оборудованы бактерицидными лампами.

Питание школьников

В школе «Лидеры» организовано здоровое и вкусное четырехразовое горячее питание учащихся: завтрак, обед, полдник и ужин. Готовые блюда высокого качества разрабатываются и утверждаются согласно методике формирования рациона питания и составления меню, рекомендованной Роспотребнадзором.

Питание обучающихся осуществляется по договору с ООО «Виктория», блюда готовятся на современном оборудовании на территории школы непосредственно перед подачей. Каждая возрастная группа учащихся посещает школьное кафе по определенному режиму, между приемами пищи выдерживается время в соответствии с действующими СанПиНами.