Тьюторское сопровождение

Для организации сопровождения и поддержки детей в классах вводится отдельный педагог – тьютор. Тьютор, имеющий психологическое образование, призван и способен качественно решать более широкий круг задач, нежели классный руководитель, совмещающий должность учителя.

Основные задачи тьютора связаны с формированием и сопровождением индивидуальных образовательных программ учащихся, управлением развития общих образовательных способностей (компетентностей).

Тьютор выстраивает свою работу исходя из индивидуальных особенностей каждого отдельного ребенка. Его задача – сделать так, чтобы образовательный процесс способствовал эффективному обучению и развитию ученика. Для этого тьютор ведет наблюдение за ходом обучения, действиями детей, осуществляет диагностику развития их компетентностей по специальным картам. Во взаимодействии с учителями выявляются проблемы, ставятся задачи индивидуального развития, определяются пути их решения. Далее тьютор наблюдает за ходом решения задач по каждому ребенку, организует совместный анализ и коррекцию проводимой работы.

Другое важнейшее направление деятельности тьютора – индивидуальная работа с детьми. Совместно с учениками педагог-психолог:

• проводит анализ учебных проблем,
  • организует постановку ребенком индивидуальных учебных задач,
  • помогает спланировать самостоятельную работу,
  • поддерживает образовательные инициативы и пр.

По мере взросления детей тьютор все в большей степени вовлекает их в процесс проектирования и выполнения собственной образовательной программы. Тьютор, как правило, не использует приемы прямого воздействия, научения ребенка (подобно учителю РО), а организует взаимодействие так, чтобы все главные решения ученик принимал сам и действовал, соответственно, тоже сам. Преимущественно по аналогичной схеме решаются и воспитательные проблемы.

Тьютор – это не только представитель интересов учащегося, но и основное связующее звено между семьёй и школой.