Охрана и безопасность

В школе «Лидеры» вопросам охраны и безопасности уделяется особое внимание. Мероприятия, направленные на организацию эффективной системы безопасности, одновременно ведутся в нескольких направлениях.

Обеспечение безопасности образовательного процесса

В нашей школе уделяется большое внимание материально-техническому обеспечению безопасных условий в образовательном процессе. Новое оборудование приобретается только при наличии гигиенических сертификатов соответствия. В школе строго соблюдается и контролируется выполнение санитарно-гигиенических требований, которые касаются:

• школьных помещений, а также воздушного, светового и питьевого режима;
  • рассаживания учащихся на уроках согласно рекомендациям, дозировки домашнего задания, проведения динамических пауз, профилактики близорукости и переутомления;
  • рациональной организации образовательного процесса; обеспечения 4-разового горячего питания, прогулок на свежем воздухе, функционирования различных спортивно-физкультурных секций и пр.

Физическая охрана и видеонаблюдение

Безопасность в школе «Лидеры», расположенной на закрытой территории, обеспечивается квалифицированной охраной. По всему огороженному периметру и внутри здания установлено видеонаблюдение (55 камер). Лицензированные специалисты частного охранного предприятия круглосуточно осуществляют видеомониторинг периметра, прилегающей территории и школьных помещений. Пропуск в школу осуществляется через систему турникетов со встроенными считывателями бесконтактных карт.

Пожарная безопасность и охрана жизни

В нашей школе в полной мере обеспечены условия пожарной безопасности и охраны жизни:

1. Повсеместно установлена охранно-пожарная сигнализация с системой оповещения (интегрированная система безопасности «Стрелец»). Есть необходимые средства пожаротушения.
  2. Реализуется комплекс мероприятий для учителей, техперсонала и учащихся по вопросам личной и коллективной безопасности.
  3. Есть планы мероприятий по противопожарной безопасности.
  4. Оформлены наглядные пособия по ГО ЧС, ППБ.
  5. Сотрудники планомерно и регулярно проходят обучение в области охраны труда и техники безопасности.
  6. Постоянно проводятся инструктажи по безопасности.
  7. Регулярно осуществляется технический осмотр здания школы.
  8. Проводятся беседы с учащимися о правилах безопасности и охраны жизни.
  9. Систематически проводятся тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников по сигналу ЧС.

Доступная среда

Территория школы адаптирована для перемещения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, доступ в здание осуществляется с помощью стационарного пандуса. Для перемещения внутри школы есть два лифта, широкие коридоры и дверные проемы. Классы оборудованы специализированной мебелью.